已知关于X的方程(m+3)x=8的解为4请求出不等式(m-2)>5的解集并将不等式在数轴上表示出来

痛苦的胡子 1年前 已收到2个回答 举报

浮世阿志 幼苗


(m+3)x=8
(m+3)4=8
m=-1
(m-2)x>5
-3x>5
x


4

bxbx80 花朵


关于X的方程(m+3)x=8的解为4
∴4(m+3)=8
m+3=2
m=-1


2