计算:sin45°•([1/2])-1+|2-2|-(2005)0.

端五 1年前 已收到1个回答 举报

caidelin 幼苗


解题思路:根据特殊角的三角函数值计算,2-1=12,(2005)0=1.

原式=

2
2•[1

1/2]+(2-
2)-1=

2
2•2+2-
2-1=1.

点评:
本题考点: 特殊角的三角函数值;零指数幂;负整数指数幂.

考点点评: 本题考查特殊角三角函数值的计算,sin45°=22cos45°;任何非0数的零指数幂结果为1,数的负指数幂等于这个数的正指数幂.


5