一辆汽车从甲地开往乙地,往返平均每小时行37.5千米,已知去时每小时行50千米.那么回来每小时行多少小时?

一辆汽车从甲地开往乙地,往返平均每小时行37.5千米,已知去时每小时行50千米.那么回来每小时行多少小时?
列方程解答
花好月圆好 1年前 已收到1个回答 举报

jyvfeng 幼苗


设回来每行1千米需要x小时
37.5×(1/50+x)=2
1/50+x=4/75
x=1/30
1÷1/30=30千米
答:回来每小时行30千米
小学题目,应该不能列分式方程吧?
还是写成这样好些


5