x的平方减去y的平方加上3x减去y再加上2求因式分解

想要离家出走的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

yiqiucheng 果实


x^2-y^2+3x-y+2
=(x^2+3x+9/4)-(y^2-y+1/4)
=(x+3/2)^2-(y-1/2)^2
=(x+3/2+y-1/2)(x+3/2-y+1/2)
=(x+y-1)(x-y+2).

1年前 追问

3

想要离家出走的鱼 举报

答案没出来哦

举报 yiqiucheng

刚才写错了,以这个为准,负号打错了。 x^2-y^2+3x-y+2 =(x^2+3x+9/4)-(y^2+y+1/4) =(x+3/2)^2-(y+1/2)^2 =(x+3/2-y-1/2)(x+3/2+y+1/2) =(x-y+1)(x+y+2) 谢谢。

举报 yiqiucheng

谢谢你的采纳。