那么,有5个连续的自然数积为15120,这5个连续自然数中的最大数和最小数分别是几?快

那么,有5个连续的自然数积为15120,这5个连续自然数中的最大数和最小数分别是几?快
要用解方程。例:设xx为XX。然后列一个方程。最后解方程
liuyibin1368 1年前 已收到2个回答 举报

佳德乐 幼苗


15120=2^4x3^3x5x7=5X6x7x8x9
最小为5,最大为9.
如果非要列方程来解,可设中间数为x,则有:
15120=(x-2)(x-1)x(x+1)(x+2)=x(x^2-4)(x^2-1)=x(x^4-5x^2+4)=x^5-5x^3+4x
x^5-5x^3+4x-15120=0
(x-7)(x^4+7x^3+44x^2+308x+2160)=0
前一个因式x-7=0 得x=7,五个数为5,6,7,8,9.
后一个因式显示没有自然数解(因为X为自然数时其恒大于0),略去.


1

文淇 幼苗


由题意得到,是5个连续自然数相乘,自然想到若是10的5次方则为100000大于1512i0,所以这5个数肯定是小于10的,假设最大的数是9,则这5个数是,5,6,7,8,9,则5个相乘为15120,所以假设成立,则最大的数是9,最小的数是5。


2