关于数列的 已知数列|an|为等比数列 a4+a7=2 a5*a6= -8 则 a1+a10=?

dbjxld 1年前 已收到2个回答 举报

我爱冷风 种子


由题,等比数列中
a4×a7=a5×a6=-8
又,a4+a7=2
解得,a4=4,a7=-2
或,a4=-2,a7=4
当a4=4,a7=-2 时
q³=a7/a4=-1/2
a1=a4/q³=-8
所以,
a1+a10
=a1×(1+q^9)
=(-8)×(1-1/8)
=-7
当a4=-2,a7=4 时
q³=a7/a4= -2
a1=a4/q³=1
所以,
a1+a10
=a1×(1+q^9)
=1×(1-8)
=-7
综上可得,a1+a10=-7

1年前 追问

1

dbjxld 举报

这个 a4 和 a7 是算出来的 还是猜出来的

举报 我爱冷风

a4×a7=-8 a4+a7=2 由韦达定理,知道a4和a7是方程x²-2x-8=0的两根 解方程可得,(x-4)(x+2)=0 解得,a4=4,a7=-2 或,a4=-2,a7=4

caiyuanpei 幼苗


由等比数列的性质,a4*a7=a5*a6=-8,又a4+a7=2,可解得a4=-2,a7=4或a4=4,a7=-2.设公比为q.对于前者,q³=a7/a4=-2,a1=a4/q³=1,a10=a7*q³=-8,a1+a10=-7;对于后者,q³=a7/a4=-1/2,a1=a4/q³=-8,a10=a7*q³=1,a1+a10=-7.


2