一个数的小数点向左移动一位,结果比原来少13.5,求原来这个数.

风骚老爷们 1年前 已收到3个回答 举报

emilynana 幼苗


设这个数是10X
则9X=13.5
X=1.5
所以这个数是15


10

hsdxwf 幼苗


x-0.1*x=13.5
x=13.5/0.9=14


1

torr 幼苗


15


0