【相似三角形】这种成比例的问题该怎么写,

【相似三角形】这种成比例的问题该怎么写,
作业很多这种题:例如
已知3x-5y=0,则x/y=,x-y/x=,x+y/x=
像这种题该怎么写呢?
第二题我打错了,是:x-y/y。
zhuciid 1年前 已收到3个回答 举报

majing1985 幼苗


这.3x=5y x/y=5/3 这时可以设 x=5k y=3k
答案就简单出来了
嗯嗯,自己算.


8

cara4004 幼苗


如果是填空或选择题,最简单的方法是赋值法。即令x=5,y=3,直接代入求值即可。哈哈!


2

am**angzhou 幼苗


方法不唯一.
解法1:3X-5Y=0,则3X=5Y,得: X/Y=5/3;
(X-Y)/Y的分子分母同除以Y得:(X/Y-1)/1=5/3-1=2/3;
(X+Y)/X的分子分母同除以Y得:(X/Y+1)/(X/Y)=(5/3+1)/(5/3)=8/5.
解法2: 3X-5Y=0,3X=5Y,X=5m,则Y=3m.
则X/Y=5m/3m=5/3; (...


2