一个长方体的棱长的和是112厘米,长、宽、高之比是5:3:6,这个长方体的表面积是(),

风儿沙00 1年前 已收到1个回答 举报

dreo592qf0812 幼苗


长宽高的和为:112÷4=28厘米
28÷(6+5+3)=2厘米
长:2×6=12厘米
宽:2×5=10厘米
高:2×3=6厘米
表面积=2×(12×10+12×6+10×6)=504平方厘米

1年前 追问

7

风儿沙00 举报

体积呢?

举报 dreo592qf0812

体积=12×10×6=720立方厘米