100g稀盐酸恰好跟80g20%的氢氧化纳溶液完全反应 求 生成氯化钠的质量 稀盐酸中溶质的质量分数

100g稀盐酸恰好跟80g20%的氢氧化纳溶液完全反应 求 生成氯化钠的质量 稀盐酸中溶质的质量分数
谁懂的快进来,急,快.高材生高材生~
yangximasi 1年前 已收到1个回答 举报

lbzhangling 幼苗


HCl+NaOH=NaCl+H2O
36.5 40 58.5
X 16 Y
生成氯化钠的质量Y=58.5×16/40=23.4g
X=36.5×16/40=14.6
稀盐酸中溶质的质量分数14.6/100=14.6%


1