某商场在2013年元旦期间搞促销活动,一次性购物不超过2000元不优惠;超过2000元,但不超过5000元,按9折优惠;

某商场在2013年元旦期间搞促销活动,一次性购物不超过2000元不优惠;超过2000元,但不超过5000元,按9折优惠;超过5000元,超过部分按8折优惠,其中的5000元仍按9折优惠.某人两次购物分别用了1340元和4660元.问:
(1)此人的两次购物,若物品不打折,需多少元钱?
(2)此人两次购物共节省多少元钱?
(3)若将两次购物的钱合起来,一次购买相同的商品,是否更节省?请说明理由.
七月未希 1年前 已收到1个回答 举报

启晗丫丫 幼苗


首先分析1340/0.9是否超过2000如果超过就是那个球,如果没超过,就是1340;同理,分析4660/0.9 是否超过5000,如果超过设未知数带入方程,没超过就是那个数;算出原价减去实际钱数即可;原价相加,按其优惠政策算即可

1年前 追问

9

七月未希 举报

额,我要算式

举报 启晗丫丫

这是分析计算题,算式就是1340/0.9与2000的比较<2000就说明买了1340的东西;4660/0.9与5000的比较>5000,设超出5000的部分为x即5000*0.9+0.8x=4660,x=200,优惠即5200-4660=540

举报 启晗丫丫

1340+5200=6540,6540-5000*0.9-(6540-5000)*0.8=808两人合买优惠808

举报 启晗丫丫

节省808-504=304