一 、设函数f(x)=x的二次方+|x-2|-1,判断函数f(x)的奇偶性;求函数f(x)的最小值

一 、设函数f(x)=x的二次方+|x-2|-1,判断函数f(x)的奇偶性;求函数f(x)的最小值
二 、已知a.b为常数,且a不等于0,f(x)=ax的平方+bx,且f(2)=0,方程f(x)=x有等根.求f(x)的解析式;若f(x)=f(x)-f(-x),试判断f(x)的奇偶性,并证明结论
kathyrh 1年前 已收到4个回答 举报

ccf4321 幼苗


一、f(0)≠0所以f(x)不是奇函数;f(1)≠f(-1)所以f(x)不是偶函数.所以f(x)既不是奇函数,也不是偶函数.
1、当x≥2时,f(x)=x^2+x-3在[2,+∞)上递增,所以当x=2时,f(x)最小,此情况下的最小值为3;
2、x


7

我爱你飞翔 幼苗


额擦,我才初一,看不懂,路过,我佩服你
不过我们学这么深的东西将来用得上么


2

九华山女人 幼苗


1将X换成-X,代入式中,计算,如等于原式则为偶函数,否则为奇函数.最小值就好说了,这个函数是个抛物线,定义在实数内,方向向上,求导,令其为0,解出X,再将X值代入方程,就是最小值.
2画图,当X=0时,F(X)=0,当X=2时,F(X)=O可以画出大概的抛物线,也能计算出4A+2B=0,再让他与相交,这个题目是不是有问题,F(X)=X到底有几个根?...


1

xiabin_7382_cn 幼苗


这题要分类讨论。


0