有一个水池,甲水龙头将水池注满需要5分钟,乙水龙头江水注满水池需要10分钟,丙水龙头将水池注满需要15分

有一个水池,甲水龙头将水池注满需要5分钟,乙水龙头江水注满水池需要10分钟,丙水龙头将水池注满需要15分
忘了发完,⊙﹏⊙b汗
抱歉啊
问还需要多久才能注满水池?
laibao1028 1年前 已收到3个回答 举报

金鱼小黑 幼苗


1÷(1/5+1/10+1/15)
=1÷11/30
=30/11分钟
答需要30/11分钟注满

1年前 追问

10

laibao1028 举报

为什么?

举报 金鱼小黑

不知道你的题目有没有发完整 甲每分钟注水池的1/5 乙每分钟注水池的1/10 丙每分钟注水池的1/15 则一分钟甲乙丙会注水池的(1/5+1/10+1/15) 把水池看成单位1,则需要时间为1÷(1/5+1/10+1/15) 不过你这题应该还有条件没打上去,应该是某水管先放几分钟后再打开其他的,

laibao1028 举报

可我是这么算的 一分钟甲乙丙会注水池的(1/5+1/10+1/15) 2分钟就是2乘以(1/5+1/10+1/15) 再用1减去2*(1/5+1/10+1/15)得到4/15, 然后就剩甲和丙一起注水,即(1/5+1/15)=4/15, 用4/15除以4/15=1 可以告诉我下我这样哪里错吗?谢谢

举报 金鱼小黑

呵呵,你所给的条件中没有2分钟啊,我说嘛,应该是少条件的 如果是三者同事开放2分钟后,关闭乙管,则问甲丙还需要多少分钟,你的做法是对的

laibao1028 举报

可我是这么算的 一分钟甲乙丙会注水池的(1/5+1/10+1/15) 2分钟就是2乘以(1/5+1/10+1/15) 再用1减去2*(1/5+1/10+1/15)得到4/15, 然后就剩甲和丙一起注水,即(1/5+1/15)=4/15, 用4/15除以4/15=1 可以告诉我下我这样哪里错吗?谢谢

举报 金鱼小黑

你做的是对的,回答者的回答和你不一样,是因为你题目条件没打完整,少条件。 你自己做的是对的

laibao1028 举报

那少什么条件?你怎么那样做?

举报 金鱼小黑

一个水池,甲水龙头将水池注满需要5分钟,乙水龙头江水注满水池需要10分钟,丙水龙头将水池注满需要15分.如果是三者同时开放2分钟后,关闭乙管,则问甲丙还需要多少分钟? 是这个题目吧,这才是i做的完整的题目 1-2×(1/5+1/10+1/15)=4/15 4/15÷(1/5+1/15)=1分钟 答“还需要1分钟

coebcbo 花朵


一起开=1/(1/5+1/10+1/15)=30/11分钟注满


1

名6113 幼苗


你要问的是什么? 迷糊~


1