两辆汽车同时从某地出发,运送一批货物到距离195千米的A地,甲车比乙车早到36分钟当甲车到达时,乙车还距A

两辆汽车同时从某地出发,运送一批货物到距离195千米的A地,甲车比乙车早到36分钟当甲车到达时,乙车还距A
地18千米,甲车行完全用了多少小时?
冰河王子_zz 1年前 已收到4个回答 举报

yqd13022071901 春芽


195:(195-18)=195:177=65:59
路程比=速度比=时间反比
36分钟=0.6小时
0.6÷(65-59)×59=5.9小时


9

xxqcpj 果实


由题可得,乙车36分钟行18千米
那么乙每分钟行:18÷36=0.5千米
乙行完全程需要时间:195÷0.5=390分
甲行完需要:390-36=354分=5.9小时


2

敢爱就爱 幼苗


5.9小时


1

若言1009 幼苗


乙车用的时间
195÷(18÷36)=390(分钟)
甲车用的时间
390分钟-36分钟=354分钟=5.9小时


0