已知a≠b,P=a-b分之a的四次方+b-a分之b的四次方,Q=3ab分之5ab-4a+b+3ab分之ab+4a-b.(

已知a≠b,P=a-b分之a的四次方+b-a分之b的四次方,Q=3ab分之5ab-4a+b+3ab分之ab+4a-b.(1)化简P,Q; (2)请你选择自己喜欢的一组a,b的值,分别求P,Q的值; (3)请你比较P,Q的大小,并说明理由.
jesse_wl 1年前 已收到1个回答 举报

04644008 幼苗


(1)P=a+b Q=2ab (2)假设a=1 b=2代入 (3)P-Q=-2ab=(a-b) ∵a≠b ∴(a-b)>0,即 P-Q>0 ∴P>Q


10