制取盐的化学方程式非金属氧化物+碱盐+酸酸+碱金属+酸金属氧化物+酸盐+碱

**51 1年前 已收到5个回答 举报

sunsoulfly 幼苗


太多了,一样只举两个例子吧!
金属氧化物+碱:2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 ↓+ H2O
盐+酸:Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
HCl + AgNO3 = AgCl↓ + HNO3
酸+碱:HCl + NaOH = NaCl + H2O
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
金属+酸:2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
金属氧化物+酸:Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
盐+碱:2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2↓ + Na2SO4
Ca(OH)2 + Na2CO3 = CaCO3↓+ 2NaOH


6

xiao_100 幼苗


........


2

gdfdf 幼苗


CO2+2 NaOH=Na2CO3+H2O
CaCO3+2 HCl =CaCl2 +CO2
HCl+NaOH=NaCl+H2
2 HCl+Fe = FeCl2+H2
Fe 2O3+6HCl=2 FeCl3+3 H2O
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2 H2O


2

alex_qian 幼苗


没那么复杂,这里面有很多中考不考的,复分解反应就考那么几个
别给自己增加烦恼
考中和反应
氢氧化钠、氢氧化钙+盐酸、硫酸(两两反应)
硫酸铜+氢氧化钠
氢氧化钙+碳酸钠
碳酸钠+盐酸
就这么几个,好好记记吧


1

老鼠_老鼠 幼苗


按照上面的顺序是 1:SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
2:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
3:2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
4:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
5:CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
6:FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl


1