两根电线一共长33米,第一根用去三分之二,第二根用去12米,第二根剩下的长度是第一根剩下长度的二分之一

两根电线一共长33米,第一根用去三分之二,第二根用去12米,第二根剩下的长度是第一根剩下长度的二分之一
两根电线原来各长多少米?
小蚊子爱睡觉 1年前 已收到3个回答 举报

sslhappy 幼苗


第二根剩下的长度是第一根原来长度的1/2x(1-2/3)=1/6
因此第一根原来长(33-12)÷(1+1/6)=18米
第二根原来长33-18=15米


11

阿拉23 幼苗


18
15


1

mofcompan 幼苗


设第一段长度X米,第二段Y米,得下面二元一次方程:
X+Y=33
(Y-12)÷(1/3)X=1/2
把X=33-Y带入第二方程式求解就可以了


1