物理好的同学请指教~“蛟龙号”接触5000米深海,当其排开的水的体积为3立方米时,受到浮力的

物理好的同学请指教~“蛟龙号”接触5000米深海,当其排开的水的体积为3立方米时,受到浮力的
“蛟龙号”接触5000米深海,当其排开的水的体积为3立方米时,受到浮力的大小约为多少牛?下潜至1000米深度时,该处海水的压强约为多少帕?【海水密度近似取1×103kg/m3,g=10N/kg】
浮力我已算出为30000N,求后面的压强
ldchr2007 1年前 已收到3个回答 举报

zzmm1964 幼苗


P=ρ水gh
=1*10^3kg/m^3*10N/KG*1000M
=1*10^7pa


9

侠剑如风 幼苗


P=ρ水gh
=1。03*10^3kg/m^3*10N/KG*1000M
=1.03*10^7pa


2

新kk天 幼苗


浮力=1000*3*10=30000


1