有甲、乙、丙三个容器,先将甲容器里水的三分之一倒入乙容器,再把乙容器里水的四分之一倒入丙容器,最后再将丙容器里水的十分之

有甲、乙、丙三个容器,先将甲容器里水的三分之一倒入乙容器,再把乙容器里水的四分之一倒入丙容器,最后再将丙容器里水的十分之一倒入甲容器,这时三个容器都是9毫升,原来甲容器有( )毫升.
已经晕了 1年前 已收到4个回答 举报

201ren 幼苗


倒推法
甲容器原有水:9 /(1 - 1/10)=10升 10* 1/10 = 1升 9-1=8升 8/ 2/3=12升
乙容器原有水:9/ (1- 1/4)=12升 12 - 12*1/3 = 8升
丙容器原有水:9*3 -12 - 8 = 7升
有甲、乙、丙三个容器,先将甲容器里水的三分之一倒入乙容器,再把乙容器里水的四分之一倒入丙容器,最后再将丙容器里水的十分之一倒入甲容器,这时三个容器都是9毫升,原来甲容器有
(7 )毫升

1年前 追问

4

已经晕了 举报

9 /(1 - 1/10)=10升 10* 1/10 = 1升 9-1=8升 8/ 2/3=12升 什么意思

举报 201ren

你是要我讲解过程吗? 还是看不懂??

已经晕了 举报

看不懂

举报 201ren

求原有水: 这是反向思维: 单位“1”未知,用除法 9 ÷(1 - 1/10)=10升 10× 1/10 = 1升 根据题目:【最后再将丙容器里水的十分之一倒入甲容器】 9-1=8升 减单位一 8÷2/3=12升 根据【先将甲容器里水的三分之一倒入乙容器】

yjhstone 幼苗


甲容器原有水:9 /(1 - 1/10)=10升 10* 1/10 = 1升 9-1=8升 8/ 2/3=12升
乙容器原有水:9/ (1- 1/4)=12升 12 - 12*1/3 = 8升
丙容器原有水:9*3 -12 - 8 = 7升


3

summer_ring 幼苗


原来甲容器有7毫升。


2

caotx 幼苗


据题意,丙倒走1/10后,剩下9ml,所以丙原有水10ml。(这10ml是包含乙的3ml)

乙倒走1/4后剩下9ml,所以乙原有水12ml。(这12ml中包含甲的4ml)

甲接收丙的1ml后,有水9ml,所以甲倒走1/3后剩下8ml

所以甲容器原有水12ml。


2