数列题~.已知数列{an}的前项和为Sn,且Sn=4nˇ2+8n+3 (1)求a1,a5 (2)求数列{an}的通项公式

数列题~
.已知数列{an}的前项和为Sn,且Sn=4nˇ2+8n+3 (1)求a1,a5 (2)求数列{an}的通项公式 (3)令bn=1/Sn,求数列{bn}的前n项和Tn
ExodusX 1年前 已收到2个回答 举报

离开我以后我qq 幼苗


S1=a1=4+8+3=15
a5=S5-S4=100+40+3-64-32-3=44
an=Sn- Sn-1=8n+4(n>1)
4nˇ2+8n+3=(2n+3)(2n+1)
b1=1/1*3=(1-1/3)/2
b2=1/3*5=(1/3-1/5)/2
Tn=(1-1/(2n+1))/2
=n/(2n+1)


8

艺程 幼苗


分少了


0