一、比较下列各组数的大小(要写详细过程)

一、比较下列各组数的大小(要写详细过程)
(1)-四分之三和-三分之二
(2)-(-0.01)和-10
(3)-0.325和-三分之一
(4)丨-五分之四丨和-(-五分之四)
二、计算(要写详细过程)
『1』.(-五又六分之五+六又八分之三-一又十五分之七)*120
『2』.-87.21+五三又二十一分之十九-12.79+四十三又二十一分之二
『3』.(-8)*(-12)*(-0.125)*(-三分之一)
『4』.-2.25+[4*(-十六分之三)-(八分之七-0.875)]
MARATHON13 1年前 已收到3个回答 举报

A20010669 幼苗


一:
1).3/4=9/12
2/3=8/12
3/4>2/3
2).-(-0.01)=0.01 (负负得正)
-(-0.01)>-10
3).-1/3=-0.3333.
-0.325>-1/3 (负数中,数字越大,数值越小)
4).[-4/5]=4/5 (绝对值)
-(-4/5)=4/5
[-4/5]=-(-4/5)
二:
1).(-5 5/6+6 3/8-1 7/15)*120
=(700/120+765/8-176/15)*120
=1289/120*120
=1289
2).-87.21+53 19/21-12.79+43 2/21
=-100+2097/21
=-1/7
3).(-8)*(-12)*(-0.125)*(-1/3)
=(-12)*(-1/3)
=4
4).-2.25+[4*(3/16)-(7/8-0.875)]
=-2.25+[3/4-0]
=-1.5


2

sunlife20 幼苗


1、根据数轴比较正负数。
2、负负得正数。
3、减负数得正数,减正数直接减。


2

厶么 花朵


呃。。这种题目不会吗、。。


0