有一串整数:1,3的11平方,5的11平方,……,(2k—1)的11平方,……2009的11平方,用11除这些整数

有一串整数:1,3的11平方,5的11平方,……,(2k—1)的11平方,……2009的11平方,用11除这些整数
要求求和
意思明确
onlyliking 1年前 已收到1个回答 举报

254051638 种子


首先你得证明(2k-1)的11次方除以11的余数就是(2k-1)除以11的余数.
然后你自己再加加看.
3的1次方除以11的余数是:3
3的2次方除以11的余数是:9
3的3次方除以11的余数是:5
3的4次方除以11的余数是:4
3的5次方除以11的余数是:1
3的6次方除以11的余数是:3
3的7次方除以11的余数是:9
3的8次方除以11的余数是:5
3的9次方除以11的余数是:4
3的10次方除以11的余数是:1
3的11次方除以11的余数是:3
5的1次方除以11的余数是:5
5的2次方除以11的余数是:3
5的3次方除以11的余数是:4
5的4次方除以11的余数是:9
5的5次方除以11的余数是:1
5的6次方除以11的余数是:5
5的7次方除以11的余数是:3
5的8次方除以11的余数是:4
5的9次方除以11的余数是:9
5的10次方除以11的余数是:1
5的11次方除以11的余数是:5
7的1次方除以11的余数是:7
7的2次方除以11的余数是:5
7的3次方除以11的余数是:2
7的4次方除以11的余数是:3
7的5次方除以11的余数是:10
7的6次方除以11的余数是:4
7的7次方除以11的余数是:6
7的8次方除以11的余数是:9
7的9次方除以11的余数是:8
7的10次方除以11的余数是:1
7的11次方除以11的余数是:7
9的1次方除以11的余数是:9
9的2次方除以11的余数是:4
9的3次方除以11的余数是:3
9的4次方除以11的余数是:5
9的5次方除以11的余数是:1
9的6次方除以11的余数是:9
9的7次方除以11的余数是:4
9的8次方除以11的余数是:3
9的9次方除以11的余数是:5
9的10次方除以11的余数是:1
9的11次方除以11的余数是:9
13的1次方除以11的余数是:2
13的2次方除以11的余数是:4
13的3次方除以11的余数是:8
13的4次方除以11的余数是:5
13的5次方除以11的余数是:10
13的6次方除以11的余数是:9
13的7次方除以11的余数是:7
13的8次方除以11的余数是:3
13的9次方除以11的余数是:6
13的10次方除以11的余数是:1
13的11次方除以11的余数是:2
(11*n+a)的11次方与a的11次方除以11的余数相同.
1+3+……+2009=(1+2009)*1005/2=1005*1005
除以11的余数
=(1005除以11的余数)×(1005除以11的余数)除以11的余数
=4*4除以11的余数
=5
最终答案为5.
还有疑问的话,发消息,已经不能再修改本条内容了.


10