找规律 三分之四,1,四分之三,(),六十四分之二十七,( ).

Garfield444 1年前 已收到2个回答 举报

xx虫子 幼苗


我先把你的数列转化为数字吧,这样看起来清楚点
4/3,1,3/4,(),27/64,()
4/3=(3/4)-1,括号外面的-1是上标,是-1次方,
1=(3/4)0,括号外面的0是上标,是0次方,
3/4=(3/4)1,括号外面的是上标,是1次方,
接下去括号里=(3/4)2=9/16,
27/64=(3/4)3
接下去括号里=(3/4)4=81/256


7

兜兜熊2006 幼苗


三分之四,1,四分之三,(十六分之九),六十四分之二十七,(二百五十六分之二十七)。


2