正方形OABC,ADEF的顶点A、D、C在坐标轴上,点F在AB上,点B、E在函数y=1 /X(X>0)的图像上,连接OE

正方形OABC,ADEF的顶点A、D、C在坐标轴上,点F在AB上,点B、E在函数y=1 /X(X>0)的图像上,连接OE,则OE长
w_l1219 1年前 已收到2个回答 举报

老ロ头孓 花朵


AB=1/OA
OA=AB,所以OA=AB=1
A点坐标(1,0)
DE=1/OD=1/(OA+AD)=1/(OA+DE)
DE(OA+DE)=1
DE(1+DE)=1
DE^2+DE-1=0
DE=(√5-1)/2
则E的坐标是[(√5+1)/2,(√5-1)/2]
所以OE²=[(√5+1)/2】²+【(√5-1)/2]²=3
所以OE=√3

1年前 追问

2

w_l1219 举报

从DE^2+DE-1=0到 DE=(√5-1)/2 还是不明白耶。。。谢谢。

举报 老ロ头孓

将DE=X 解一元二次方程哦! 其中负根舍去后 得X=(√5-1)/2

yufang8215 幼苗



0