李大妈用25.12米长的篱笆靠墙围了一块半圆的菜地.这块菜地的面积是多少?

杨少波wo 1年前 已收到1个回答 举报

用靓感动qq 春芽


半径是:25.12÷3.14=8米
面积是:3.14×8×8÷2=100.48平方米

1年前 追问

1

杨少波wo 举报

不是半圆么?对了,顺便帮我算一下50.24÷5.14等于多少。谢谢!

举报 用靓感动qq

其实就是个半圆弧 弧长为:25.12米 所以可以知道半径是8 面积是正圆面积的一半 就是100.48平方米 50.24÷5.14≈9.77

杨少波wo 举报

25.12×8=多少?

举报 用靓感动qq

25.12×8=200.96

杨少波wo 举报

9.77÷2=?

举报 用靓感动qq

9.77÷2=4.885 建议按计算器