设等差数列{an}的前n项和为Sn,若S3=3,S6=24,则a9=(  )

设等差数列{an}的前n项和为Sn,若S3=3,S6=24,则a9=(  )
A. 13
B. 14
C. 15
D. 16
好大条 1年前 已收到3个回答 举报

夕鸣 幼苗


解题思路:利用等差数列的前n项和公式列出有关首项、公差的方程组,求出首项、公差;利用等差数列的通项公式求出.

设等差数列的首项为a1,公差为d据题意有


3a1+
3×2
2d=3
6a1+
6×5
2d=24
解得

a1=−1
d=2
∴a9=a1+8d=15
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 解决等差数列、等比数列有关的问题,一般利用它们的通项公式、前n项和公式列出方程组,求出基本量再解决.


2

xiajialong 幼苗


S3=3 a1+a2+a3=3 3a2=3 a2=1 S6-S3=(a1+a2+…+a6)-(a1+a2+a3) 21=a4+a5+a6 3a5=21 a5=7 a5=a2+3d d=2 a9=a5+4d =7+8=15


1

buran1 幼苗


解:
易知,
Sn=[(2a1)+(n-1)d]n/2
∴由题设可得:
3=[(2a1)+2d]3/2
24=[(2a1)+5d]6/2
整理可得
(a1)+d=1
(2a1)+5d=8
解得:a1=-1, d=2
∴通项an=(-1)+2(n-1)=2n-3
∴a9=15


0