商店以每双48元的价格购进一批布鞋,售价为58元,卖到还剩10双时,扣除成本外还获利540元.这批布鞋有多少双?

outlawllll 1年前 已收到1个回答 举报

我是梦奇 春芽


设有x双
48x+540=58(x-10)
48x+540=58x-580
58x-48x=540+580
10x=1120
x=112


7