一根细绳能承受的最大拉力为30N,若用此绳将重为20N的物体从静止开始竖直向下提40CM,若使绳不被拉断,物

一根细绳能承受的最大拉力为30N,若用此绳将重为20N的物体从静止开始竖直向下提40CM,若使绳不被拉断,物
上升的最大加速度为多大?所用的最短时间为多少?
wylcq 1年前 已收到1个回答 举报

岸难 幼苗


当绳子拉力最大时,上升的加速度最大,设为a大 ,所用最短时间为T
则由 F大-Mg=M*a大 得 30-20=2*a大,加速度是a大=5 m/s^2
由 S=a大*T^2 /2 得 0.4=5*T^2 /2 ,最短时间是T=0.4秒


3