一桶色拉油共25千克,先用去 3 5 ,再用去 3 5 千克,两次共用去多少千克?

一桶色拉油共25千克,先用去
3
5
,再用去
3
5
千克,两次共用去多少千克?
一本故事书有96页,小兰看了43页,小丽说:“剩下的页数比全书的
3
4
少15页.”小明说“剩下的页数比全书的
1
2
多5页”.他俩谁说得对呢?
bagygu 1年前 已收到1个回答 举报

彭若笑 幼苗


(1)25×
3
5 +
3
5 ,
=15 +
3
5 ,
=15
3
5 (千克),
答:两次共用去15
3
5 千克;

(2)96-43=53(页),
96×
3
4 -15,
=72-15,
=57(页),
96×
1
2 +5,
=48+5,
=53(页),
答:小明说得对.


7