六年级女生人数与男生比是3;4,转入男生15人,这时女生与男生人数比是2;3,

yarneyx 1年前 已收到1个回答 举报

荷叶藕香 幼苗


90人 设原有女生3X人,男生4X人 3X/4X+15=2/3 解得X=30 用30乘3就是女生的人数 望楼主采纳o(∩_∩)o


2