把一个底面半径为3厘米的圆柱熔铸成一个与他高度相等的圆锥 ,圆锥的底面积是()平方厘米

sefdafwetgwq 1年前 已收到1个回答 举报

asahi100 春芽


27π
设高为h,
本题的圆柱体积为9πh,圆锥体积=底面积*高*1/3=圆柱体积,即
9πh=底面积*h*1/3
解得 底面积=27π


1