把一个长12厘米,宽8厘米,高4厘米的长方体切成两个相同的长方体,请分别计算小长方体的棱长总和.

zzin28 1年前 已收到4个回答 举报

东风下辈子 春芽


把长平分,棱长和是:
(8+2+4)×4+(2+4)×2
=56+12
=68厘米
把宽平分,棱长和是:
(8+2+4)×4+(8+4)×2
=56+24
=80厘米
把高平分,棱长和是:
(8+2+4)×4+(8+2)×2
=56+20
=76厘米


3

san007 幼苗


分两种情况,一种平行底面切割,棱长是(12+8+2)*4=88厘米,另一种是垂直于底面切割,棱长是(6+8+4)*4=72厘米


2

chatter_13 幼苗


您好。
原长方体的棱长和:(12+8+4)厘米×4=48厘米
(1)将长一切二,每个小长方体的棱长和:(6+8+4)厘米×4=72厘米
(2)将宽一切二,每个小长方体的棱长和:(12+4+4)厘米×4=80厘米
(3)将高一切二,每个小长方体的棱长和:(12+8+2)厘米×4=88厘米
如果是要二个小长方体一起算的话,要乘以2
祝好,再见。...


1

指甲又长了 幼苗


沿不同的方向切会有不同的结果。
如果将长切成两份,每个小长方体的棱长总和:(12/2+8+4)X4=72
将宽切成两份,每个小长方体的棱长总和:(12+8/2+4)X4=80
将高切成两份,每个小长方体的棱长总和:(12+8+4/2)X4=88这样写确定吗一定对。是每个小长方体的棱长...


0