加工一批零件,王师傅单独加工需要8天,刘师傅单独加工需要10天, 两人合作几天可以完成

feigh 1年前 已收到2个回答 举报

sissilake 幼苗


设零件数为“1”,则王师傅每天完成1/8, 刘师傅每天完成1/10, 两人合作一天完成就是(1/8+1/10)=9/40, 则两人合作完成“1”,需要1/(9/40)=40/9天.


7

星晴梦波 幼苗


五天(1/8+1/10)*n=1 n=5


2