第一筐梨的重量是第二筐的六分之五,如果从第二筐中拿出5千克放入第一筐,两筐重量相等,第一筐和第二筐原来各有多少千克?

第一筐梨的重量是第二筐的六分之五,如果从第二筐中拿出5千克放入第一筐,两筐重量相等,第一筐和第二筐原来各有多少千克?
一本书,每天读全书的九分之一,4天后看了的比剩下的少15页,这本书共有多少页
www-18718-com 1年前 已收到6个回答 举报

我是狐狸我怕谁 幼苗


六年级你可以用方程思想来解
第一题 设第二筐重量x 第一框为5/6x
x-5=5/6x+5 x=60 第一框为50 第二框为60

第二题 设共有x页
(x-4*1/9x)-(4*1/9x)=15 x=135


6

用常 幼苗


设第二筐x千克,第一筐5/6x
x-5=5/6x+5
x=60 所以第一筐50,第二筐60

设有x页,一天读1/9x,四天就是4/9x,剩下的就是5/9x
5/9x-4/9x=15
x=135


2

太平北路 幼苗


1、 第二框:5÷(1—5/6)=30 (框)
第一框:30×5/6=25(框)
2、15÷(1—4×1/9×2)=135(页)


1

liliongzhi 幼苗


设第2筐为X
1/6X 除以 2 =5
X=60
第二筐60,第1筐50
4/9X + 15= (1-4/9)X
X=135


0

zq9981 幼苗


假设第二框有X千克,第一框就有六分之五千克,X-5=六分之五X+5,所有X=60
第二题假设这本书有X页,四天看了九分之四,剩下九分之五,九分之五减九分之四等于15,所有X=135


0

jgswjpjgsw 幼苗


第一题:第一框50第二框60
第二题:135


0