在一个家庭里,现在所有的成员的年龄加在一起是73岁,家庭中有父亲,母亲,一个女儿和一个儿子,父亲比母亲大3岁,女儿比儿子

在一个家庭里,现在所有的成员的年龄加在一起是73岁,家庭中有父亲,母亲,一个女儿和一个儿子,父亲比母亲大3岁,女儿比儿子大2岁.4年前家庭里所有的人的年龄总和是58岁.现在家里每个成员个几岁?`
smiledwolf 1年前 已收到3个回答 举报

luo1224 幼苗


根据四年前家庭里所有人的年龄和是58岁,可以求出现在每个人长四岁后的实际年龄总和是58+4×4=74(岁).但现在的实际的年龄总和只有73岁,可见家庭成员中最小的儿子4年前还没有出生,今年只有3岁,女儿比儿子大二岁,女儿的年龄是3+2=5(岁),现在父母的年龄和是73-(3+5)=65(岁),又知父母的年龄差是3岁,可以求出父母现在的年龄.
(1)儿子现在的年龄:4-(74-73)=3(岁)
(2)女儿现在的年龄:3+2=5(岁)
(3)父亲现在的年龄:(73-3-5+3)/2=34(岁)
(4)母亲现在的年龄:34-3=31(岁)
答:父亲今年34岁,目前今年31岁.女儿5岁,儿子3岁.


6

受尽伤害 幼苗


父亲32岁 母亲29岁 女儿7岁 儿子5岁


2

慢慢夜 幼苗


73-58=15
4年应该每人长4岁应为16岁但少了一岁.说明儿子今年3岁.女儿5岁.
因此母31,父34


1