大客车限做44人,每辆572元,小客车限做28人,每辆448元,有144人秋游,怎么设计最省钱.

disorientation1 1年前 已收到3个回答 举报

ghost_man 花朵


2辆大客车,2辆小客车
2×44+2×28=144人
2×572+2×448=2040元


5

柳蒿芽 幼苗


、、、、、、、?????????


2

无情无义最可悲 幼苗


144先减去44,(这样较方便)还有100人,再包2台大客车还有12人,就再包台小客车
一共3×572+448=2164元


0