冰壶运动员在冰面上以2.9m/s的初速度掷出一质量为20kg的冰壶,沿水平冰面向前做直线运动,已知冰壶受到阻力大小约为2

冰壶运动员在冰面上以2.9m/s的初速度掷出一质量为20kg的冰壶,沿水平冰面向前做直线运动,已知冰壶受到阻力大小约为2N(取g=10m/s²),求:
(1)冰壶在冰面运动的加速度大小;
(2)冰壶从掷出到停止运动经历的时间;
(3)冰壶能否停在中心离掷球线40m,半径为1.8m的营垒中.
1265347 1年前 已收到2个回答 举报

最爱周星驰 幼苗


(1)
以运动方向为+方向
阻力Fz=-2N
a=Fz/M=-2/20=-0.1m/s²
(2)
初速度V0=2.9m/s
t=(0-V0)/a=(0-2.9)/-0.1=29s
(3)
冰壶运动的位移S=(0-V0²)/(2a)=(0-2.9²)/(2*-0.1)=42.05m
40-1.8=38.2
40+1.8=41.8
42.05>41.8
所以冰壶不能停在中心离掷球线40m,半径为1.8m的营垒中.


5

天下第一大包 幼苗


1加速度等于收到的力除以该物体的质量,所求为2/20=0.1,单位就是国际单位,
2时间是速度除以加速度,2.9/0.1=29秒,
3根据公式初末速度的平方差=2乘以加速度乘以位移,算出他的位移是42.05m。所以不能,


0