数学不等式证明,好难的函数f(x)=x^2+(b-1)x+c的图像与x轴交于(x1,0),(x2,0),且x2-x1>1

数学不等式证明,好难的
函数f(x)=x^2+(b-1)x+c的图像与x轴交于(x1,0),(x2,0),且x2-x1>1.当t
许愿树2004 1年前 已收到1个回答 举报

水木年月 幼苗


f(x)=x^2+(b-1)x+c=f(x)=x^2+bx+c-x
由题意的知,在区间(负无穷,x1]上f(x)递减,
又函数f(x)=x^2+(b-1)x+c的图像与x轴交于(x1,0),即f(x1)=0
所以在区间(负无穷,x1]上,f(x)>=0
即x^2+bx+c>=x
所以当tx1


3