已知x=1,y=3,是方程y=ax+b的解,x=-1,y=2是方程b(x-3)=2(y+a)的解,求a^2+b^2谢谢了

已知x=1,y=3,是方程y=ax+b的解,x=-1,y=2是方程b(x-3)=2(y+a)的解,求a^2+b^2谢谢了,大神帮忙啊
jghjghjgjghj 1年前 已收到1个回答 举报

luweijun000 幼苗


3=a+b.-4b=2(2+a)..b=-5,a=8. a^+b^=89
满意请采纳


4