在长2米宽1米的纸板上,能剪出几个半径为20厘米的圆,并计算出材料的利用率

alfreddo 1年前 已收到1个回答 举报

失头在来 幼苗


2/(0.2*2)=5 1/(0.2*2)=2……0.2,可以剪出2*5=10个圆,
材料利用率=10*3.14*0.2^2/(2*1)=0.628=62.8%


8