求下列二次函数的最值①y=x²+2x-3②y=1+6x-x²

求下列二次函数的最值
①y=x²+2x-3
②y=1+6x-x²
david9394 1年前 已收到3个回答 举报

hlsj_024 春芽


①y=x²+2x-3
=(x+1)²-4
∵(x+1)²≥0
∴y≥-4
因此,函数有最小值-4
②y=1+6x-x²
=10-(x-3)²
∵(x-3)²≥0
∴y≤10
因此,函数有最大值10


3

镂空眼泪 花朵


解1由y=x^2+2x-3=(x+1)^2-4≥-4
即y=x^2+2x-3的最小值为-4
2由y=1+6x-x²
=-x^2+6x+1
=-(x-3)^2+10
即当x=3时,y有最小值10


0

king9008 幼苗



0