已知有理数X,Y满足(│X│-2)²│3y+1│=0 求xy

已知有理数X,Y满足(│X│-2)²│3y+1│=0 求xy
oo就是满肥油的桶 1年前 已收到1个回答 举报

群贴绿色cc 春芽


(│X│-2)²│3y+1│=0 求xy
(│X│-2)²=0 或│3y+1│=0
│X│-2=0
│X│=2
x=±2
3y+1=0
y=-1/3
当x=2时
xy=-2/3
当x=-2时
xy=2/3


6