有一金属球 在空气中称得重5N,将它进入盛满水的溢水杯中时,有100毫升水从溢水杯中流入量筒

有一金属球 在空气中称得重5N,将它进入盛满水的溢水杯中时,有100毫升水从溢水杯中流入量筒
求金属球体积、受到浮力
英雄本色英雄本色 1年前 已收到2个回答 举报

epsplatform 幼苗


1.球的体积等于排开水的体积
V=100毫升
2.浮力等于排开水的重力
F=ρgV=1000×10×0.0001N=1N (1立方米=1000000毫升)


6

aa 幼苗


金属球的体积等于它排开的水的体积 ,
所以 ,V金 = 100cm^3 (说明:1ml = 1cm^3)

金属球的所受的浮力等于它排开的水的重力,
所以 ,F浮 = ρ水gV排 = 1.0×10^3×10×100×10^-6 N = 1N


1