六(1)班的29位同学参加课外兴趣小组.书法类每3人为一组,棋艺类每4人为一组,正好分成8个组.

六(1)班的29位同学参加课外兴趣小组.书法类每3人为一组,棋艺类每4人为一组,正好分成8个组.
参加书法类和棋艺类的学生各有多少人?
最好这样设:
设参加棋艺类的学生有x人,则书法类的学生有(29-x).
smurfette 1年前 已收到1个回答 举报

shadow_yy117 春芽


1) 假设全是棋艺类的:4×8=32人
超过人数:32-29=3人
书法类人数:3÷(4-3)×3=9人
棋艺类人数:29-9=20人
2) 设书法类有x个小组,则棋艺类有(8-x)个小组
3x+(8-x)×4=29
3x+32-4x=29
4x-3x=32-29
x=3
书法类人数:3×3=9人
棋艺类 人数:29-9=20人


1