椭圆X^2/25+y^2/9=1离心率相同,且过(0,-6)的椭圆的标准方程

扬季宇 1年前 已收到2个回答 举报

没人唉 幼苗


设所求椭圆的标准方程x^2/a^2+y^2/b^2=1
由题意√(a^2-b^2)/a=4/5 ① 36/b^2=1 ②
由①②解得b^2=36 ,a^2=100 所以所求椭圆的标准方程为x^2/100+y^2/36=1


4

旁观者1952 幼苗


X^2/10+Y^2/6=1 还有就是减把加改减是另一种 还有就是自己多动脑


1