已知二次函数y=2x2+(2m-3)x-m-1 证明此二次函数图像与x轴必有两个交点

CACE 1年前 已收到1个回答 举报

睫毛上的星光 春芽


令y=0
即2x^2+(2m-3)x-m-1=0
△=b^2-4ac=(2m-3)^2+8(m+1)=4(m-1/2)^2+16>0
所以方程有两个不相等的根
即函数图像与x轴有两个交点


3