一满桶水连桶共重37又2分之1千克,用去水的4分之1后,连桶重28又2分之1千克,这只空水桶有多重?

henhen1982 1年前 已收到1个回答 举报

huyk 幼苗


假设桶重为x,则水为37.5-x千克,用去了水的四分之一,那就是剩下了四分之三,即3/4(37.5-x)千克,连桶重28又2分之1千克,则为3/4(37.5-x)+x=28.5,则x= 1.5千克或37+1/2-(28+1/2)=99/(1/4)=36
37+1/2-36=1+1/2
这只空水桶重1又2分之1千克


2