已知函数fx=-x^2+2tx,x属于[0,1],fx的最大值为gt

已知函数fx=-x^2+2tx,x属于[0,1],fx的最大值为gt
1.gt的解析式
2.解不等式gt≤t+2
dc5i 1年前 已收到1个回答 举报

七月茉莉花开 花朵


f(x)=-x^2+2tx=-(x-t)^2 +t^2
因为x∈[0,1]
当t∈(1,+∝)时,x=1时,g(t)=2t-1
当t∈[0,1]时,x=t时,g(t)=t^2
当t∈(-∝,0)时,x=0时,g(t)=0
t∈(1,+∝)时,2t-1≤t+2 ,t≤3
所以1


9