将长方形ABCD沿直线DB对折,使C落到M处,BM交AD于E,AD=8,AB=4,求三角形BED面积

viki1983 1年前 已收到1个回答 举报

fli8285 幼苗


∵对折∴∠CBD=∠EBD∵AD‖BC∴∠CBD=∠EDB∴∠EBD=∠EDB∴EB=ED设ME=x,则DE=BE=8-x,DM=4根据勾股定理ED²=MD²+ME²∴(8-x)²=x²+4²解得x=3∴DE =8-3=5∵BA =4∴S △BED =1/2*5*4=10...


4