一条电炉电阻丝的电阻110Ω,接220伏特电压上,流过它的电流是多少?如果不小心将电炉丝的两端碰在一起,接触

一条电炉电阻丝的电阻110Ω,接220伏特电压上,流过它的电流是多少?如果不小心将电炉丝的两端碰在一起,接触
一条电炉电阻丝的电阻110Ω,接220伏特电压上,流过它的电流是多少?如果不小心将电炉丝的两端碰在一起,接触位置的电阻约为1Ω,这时流过导体的电流时多少?比较以上结果,你有什么想法?
秋紫 1年前 已收到3个回答 举报

彪哥说事 春芽


I=U/R=220V/110Ω=2A
I=U/R=220V/1Ω=220A
根据欧姆定律可知,当电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比,由于电炉丝的两端相碰,造成电源断路,电流很大,会烧毁电源,甚至造成火灾.


4

妖精就是我 幼苗


流过电阻丝的电流是2安。当短路时,导线上的电流可达220安以上。


2

xwy849 花朵


I=U/R=220/110=2
第二题没有理解意思
I=U/R=220/1=220


2